Кружки и секции для дошкольников

Для малыша, не посещающего детский сад, кружки и секции будут, несомненно, полезны. В первую очередь, в плане общения со сверстниками, социализации, и обучения навыкам дисциплины, которые ему позже пригодятся в школе. Что касается детсадовцев, то тут мнения детских психологов и педагогов расходятся. Некоторые из них считают, что занятий в детском саду для ребенка достаточно, а основное развитие в раннем возрасте происходит в процессе игры, и до определенного возраста никакие дополнительные нагрузки попросту не нужны и даже вредны. Ведь игра для ребенка – это не просто развлечение и приятное времяпрепровождение, а основной вид деятельности, причем, энергозатратный. Этого хватает, чтобы закреплялись навыки, проигрывались бытовые ситуации, отрабатывалась моторика и укреплялись нейронные связи в мозге. 

Другие специалисты приходят к выводу, что занятия в кружках и секциях пойдут дошкольнику на пользу. Они дадут возможность сбросить излишки энергии, бьющей ключом в маленьком человеке, помогут выявить и раскрыть склонности и таланты ребенка, откроют перспективы для дальнейшего развития. Ведь детский сад с этими задачами не всегда справляется.  

В общем, в плане пользы и необходимости кружков в профессиональной педагогической среде единого мнения нет. Этот вопрос остается на усмотрение родителей, ведь именно они, как никто другой, знают особенности и потребности своего ребенка. Каждый малыш индивидуален, и схема воспитания, подходящая для одного, далеко не всегда подойдет для другого. 


 

В чем сходятся и сторонники, и противники дополнительных факультативных занятий, так это в том, что не стоит пытаться объять необъятное. Конечно, хочется, чтобы малыш и танцевал, и занимался единоборствами, и изучал иностранный язык, и играл в шахматы с трех лет, а еще рисовал, катался на коньках, плавал, и т. д. Это приводит к тому, что взмыленные родители ежедневно бегут после работы, и тащат малыша по нескольким секциям, часто находящимся в разных концах города. В результате у родителей полностью отсутствует свободное время, накапливается раздражение, а у ребенка расшатывается нервная система, появляются капризы и истерики, теряется мотивация.  

Если мама и папа приходят к решению записать ребенка в кружки, то нужно тщательно оценить свои силы, и выбрать один, или, максимум, два вида дополнительных занятий. Чем младше ребенок, тем важнее не перегружать его чрезмерно, оставить ему время на отдых, игры и общение с родителями.  

Чтобы сделать выбор, в первую очередь, стоит ориентироваться на желания и склонности самого малыша. Ошибочно думать, что если ребенок маленький, то у него не может быть никакого мнения на этот счет. Прислушивайтесь к ребенку, замечайте, к чему у него есть интерес. Когда малыш начнет посещать кружок, не требуйте от него обязательных побед и высоких результатов, не рассчитывайте, что этому занятию он посвятит свою жизнь. Время для достижений придет позже, а пока что это только общее развитие. 

Выбирайте кружок или секцию ближе к дому или детскому саду, чтобы дорога не превратилась в мучение. Соберите информацию, почитайте отзывы о преподавателе, по возможности, пообщайтесь с родителями других посещающих детей. 

Опубликовано: 30.11.2021
Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
вы не представились
не правильно введен e-mail
нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА В 1 КЛИК