Адаптация к детскому саду

В жизни большей части детей наступает момент, когда отпуск по уходу за ребенком у мамы заканчивается, и малыш отправляется в детский сад. Это стрессовый период не только для самого маленького человечка, но и для родителей. Главный повод для беспокойства – сможет ли малыш адаптироваться, и насколько быстро и безболезненно пройдет адаптация к детскому саду. Ведь мама наслышана о случаях, когда ребенок, попав в новую для себя среду, начинает без перерыва болеть, рыдает и устраивает истерики, не желая утром идти, а потом оставаться в группе. «Найдет ли он контакт с другими детками, полюбит ли воспитательницу, не придется ли мне постоянно сидеть на больничных?» – этими вопросами задается, наверное, каждая мама. 

Возможные проблемы можно исключить или уменьшить, если подготовиться к этому важному этапу в жизни ребенка заранее.  

Конечно, трудности тоже нужно предусмотреть, поэтому дайте себе небольшое «пространство для маневра» – отправьте сына или дочь в детский сад, пока вы еще не вышли на работу. Если в первое время вы будете оставлять ребенка в саду на полдня или несколько часов, адаптация пройдет легче.  

Заблаговременно начните «пропагандистскую работу»: создавайте у ребенка положительный настрой, атмосферу приятного ожидания. Рассказывайте, что совсем скоро он станет большим, и сможет ходить в детский сад, где будет играть с другими детками, рисовать, танцевать, и узнает много интересного. В то же время обозначьте обязательность садика. Взрослые занимаются своими делами – ходят на работу или хлопочут по хозяйству, а дети ходят в детский сад. Никаких альтернатив нет, и быть не может.  

 адаптация к детскому саду

Предварительная социализация тоже очень важна. Для ребенка, вся предшествующая жизнь которого прошла в замкнутом пространстве наедине с мамой и самыми близкими родственниками, внезапно оказаться в коллективе, где надо взаимодействовать со сверстниками, слушаться чужую тетю, долго не видеть маму – может быть чревато сильным стрессом. Малыш может от этого не только переживать и капризничать, но и заболевать. Психосоматику не стоит сбрасывать со счетов. Готовьтесь к этому заранее: поощряйте игры с другими детьми на детской площадке, водите на групповые развивашки, улаживайте, но не бойтесь детских конфликтов. Иногда полезно оставлять ребенка с сестрой, подругой, няней или другим доверенным взрослым, который не живет в вашей семье.  

Если ребенок начал болеть в садике, это не всегда вызвано психологическими причинами. Иногда виной может быть слабый иммунитет малыша, которого с рождения кутают, дезинфицируют абсолютно все вокруг. Разумное и не резкое закаливание, расширение «вселенной» ребенка и относительная свобода игр помогут легче перенести привыкание к детскому саду. 

Когда семья уже точно определилась, что ребенок идет в садик, и стало ясно, в какой именно, стоит навести справки об этом учреждении, послушать или почитать отзывы, пообщаться с будущими воспитателями. Уточните режим дня в группе, и постарайтесь предварительно дома следовать ему. Если малыш привык бурно веселиться до полночи, а потом, по режиму мамы, спать почти до полудня, ему в первое время будет очень тяжело вставать рано утром. Отсюда и слезы, капризы и нежелание ходить в детский сад. 

Непосредственно перед тем, как отправить ребенка в сад, позаботьтесь о том, чтобы одежда и обувь, в которой он там будет находиться, были качественными, комфортными, и не создавали неудобств для самого малыша и для персонала. 

Опубликовано: 18.10.2021
Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
вы не представились
не правильно введен e-mail
нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА В 1 КЛИК