Проблемы со сном у ребенка

Очень многие родители жалуются на то, что их ребенок плохо засыпает, капризничает, плачет перед сном, или, наоборот, ближе к ночи начинается бурное веселье, и малыша невозможно угомонить. Укладывание затягивается на час-полтора или дольше, отнимает нервы и время у взрослых. Часто к процессу вынуждена подключаться вся семья, устраивая «шаманские танцы с бубном» до полночи. После такого времяпрепровождения утром взрослые бывают усталыми и невыспавшимися, малыша трудно поднять, он весь день вялый и плаксивый. В общем, от проблем со сном у детей страдают все. 

Что же делать родителям, если ребенок тяжело засыпает? Когда все сказки прочитаны, песенки спеты, и не помогает ни красивый ночник, ни ванночки с травами? Педиатры и детские психологи наперебой утверждают, что главное в этом деле – строгий режим дня. И он действительно должен быть строгим. Пока ребенок маленький, и у него есть трудности с засыпанием и сном, не стоит делать исключений ни на выходных, ни в праздники. Мама должна быть непреклонна: спать – значит спать. 

Часто можно видеть, как поздно вечером, когда даже многие взрослые уже спят, мама ведет за руку или везет на коляске сонного, плохо соображающего малыша – в магазин или по каким-то другим делам. Конечно, покупки и прочие заботы тоже важны, и днем на них иногда сложно выделить время, но за сбой режима детского сна придется расплачиваться капризами, слезами и собственным недосыпом. 

Даже если процесс укладывания ребенка привычно затягивается, начинаться он должен в одно и то же время.  

 

Традиционный совет для родителей – выработать собственный ритуал отхода ко сну, это на самом деле помогает. Знакомая последовательность действий успокаивает ребенка и настраивает на предстоящий сон. Маленький дополнительный ритуал можно придумать и на случай, если ребенок проснулся посреди ночи, и ему надо снова заснуть. Комнату, в которой спит малыш, нужно регулярно проветривать, в ней не должно быть ни жарко, ни холодно. Важно убедиться, что одежда для сна и подгузник (если малыш его еще носит) не доставляют ребенку дискомфорта. 

Если ребенок плохо спит и тяжело засыпает, возможно, стоит подумать о сокращении времени дневного сна, вплоть до его исключения, если речь не идет о младенце. Качество сна ночного, и быстрота засыпания вечером в этом случае важнее. Как минимум, не позволять ребенку днем «перехватывать» по пятнадцать минут в машине или в коляске. Вместе с этим полезно увеличить физические нагрузки. Конечно, «умотать», скажем, трехлетку, так, чтобы малыш вечером засыпал «без задних ног» практически нереально, но к этому надо стремиться. 

Есть еще один прием, помогающий улучшить засыпание у ребенка. Он связан с питанием.  Взрослым рекомендуется на ужин съедать что-то легкое и задолго до сна, а вот малыша полезно вечером хорошо покормить, т. е. сделать ужин самым плотным приемом пищи за день.  

Если ребенок уже достаточно внятно разговаривает, можно попробовать ненавязчиво выяснить у него – возможно, есть что-то, что пугает или беспокоит малыша, превращая его в стойкого борца со сном. Когда такой фактор есть, его надо удалить или сгладить, успокоив ребенка. 

Бывают случаи, когда проблемы со сном у ребенка стойкие и продолжительные, улучшений нет, сон короткий и прерывистый, а капризы превращаются в полномасштабные истерики. В этом случае необходимо показать ребенка детскому неврологу, чтобы исключить органические причины или вовремя принять меры. 

 

Опубликовано: 25.10.2021
Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
вы не представились
не правильно введен e-mail
нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА В 1 КЛИК