Появление второго ребенка

Готовиться к появлению «новенького» малыша надо заранее. Если старший ребенок уже способен говорить и понимать речь, то необходимо ему рассказать, что ожидается пополнение в семье. При этом лучше избегать фраз вроде «у нас с папой скоро появится малыш». Это может напугать ребенка, и заставить его додумать, что новый малыш появится вместо него. Лучше объяснить ребенку, что у него скоро будет братик (сестричка), дать понять, что он будет родным всем – и маме, и папе, и самому первенцу.  

С легендами про капусту или аиста стоит распрощаться – ребенок, даже если он еще младший дошкольник, вполне способен уловить изменения в состоянии мамы и выстроить у себя в голове пугающую теорию о ее болезни или чем-то подобном. Необходимо обдумать, как на доступном уровне объяснить малышу, что ребеночка родит мама, и при этом обойтись без лишних подробностей. 

Полезно вовлечь ребенка в ожидание, создать положительный настрой, вместе готовить место для младенца, его «приданое», рассказывать, как все будет происходить, не обходя вниманием тот факт, что малыш будет совсем маленький, будет плакать, маме придется часто его успокаивать, кормить, переодевать и купать. Но сильно педалировать сложности не нужно, лучше говорить об этом как о временном явлении, и в позитивном ключе. 

С появлением младшего не стоит резко менять жизнь старшего: сразу же отдавать его в детский сад, или наоборот, забирать оттуда, чтобы сидел дома с мамой и младенцем. В случае необходимости, лучше сделать это заранее, еще до появления новорожденного. Если есть возможность сохранить элементы прежнего уклада, например, совместные ритуалы, то их следует сохранить. Тем более, нельзя временно отправлять старшего пожить к бабушке или другим родственникам, иначе ребенок сделает вывод, что его «променяли», и он не нужен.  

Когда в семье появляется второй ребенок – крошечный, беспомощный, нуждающийся в уходе, у родителей часто возникает иллюзия, что старший – уже «взрослый», ему можно уделять меньше внимания, давать меньше ласки, чем раньше, предъявлять повышенные требования. Разумеется, это не так, старший не вырастает внезапно, и внимание ему необходимо не меньше, а скорее, даже больше. Конечно, с новорожденным на руках маме трудно «разорваться» между детьми, поэтому нужно активно вовлекать отца в уход за младенцем, делегировать часть своих дел родственникам или помощнице, чтобы индивидуально уделить время старшему ребенку. Общение с мамой один на один поможет избежать ревности и чувства одиночества у первенца.  

Не нужно отстранять старшего ребенка от контакта с младшим, пусть он присутствует, посильно помогает, привыкает быть всем вместе. Но в первые несколько месяцев нельзя оставлять его наедине с младенцем без присмотра – из любопытства или желания помочь старший невольно может создать опасную ситуацию для младшего. 

Опубликовано: 30.11.2021
Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
вы не представились
не правильно введен e-mail
нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА В 1 КЛИК