Как правильно выбрать развивающий коврик для вашего малыша?

В детских магазинах сейчас нередко встречаются целые отделы с развивающими игрушками. Среди них есть качалки, каталку, шнуровки, вкладыши, пазлы, сортеры. Важное место в этом списке занимают коврики. В этой статье блога расскажем, что это такое и как выбрать ту вещь, с которой ребенок будет играть не один месяц.

Что такое развивающий коврик?

Развивающий коврик — универсальная вещь для развития крохи. Это и яркая подстилка с рисунками, и интересные аксессуары, и мобиль с музыкой. Поначалу он будет просто местом отдыха, но с ростом ребенка превратиться в одну из самых любимых вещей.

Обычно они компактны — мягкое одеяльце с игрушками легко сложить и взять с собой в поездку. Некоторые производители даже делают их в виде сумочек и пришивают ручки для удобства переноски.

Для детей постарше коврики делают интереснее и больше по размерам. Дуги в таких уже не нужны, зато на самом одеяльце рисуют всевозможные лабиринты и карты, которые развивают воображение и логику.

Ребенок рассматривает и хватает игрушки — это развивает одновременно моторику и логику.

Чем он полезен?

В одной игрушке сочетаются несколько важных для развития крохи функций. Это развитие физиологии: малыши учатся держать головку, когда заинтересованы ярким предметом или громкой мелодией.

Также игрушка побуждает детей к двигательной активности. Это только поначалу он просто лежит на спинке и рассматривает предметы, достаточно быстро он начинает к ним тянуться и пытается достать. Ну а когда кроха пытается дотянуться до интересных вещей и схватить их, идет развитие мелкой моторики.

Аксессуары из комплекта сделаны специально для грудничков, набиты мелкими шариками и шуршащей фольгой. Это способствует появлению новых тактильных и слуховых ощущений. А ещё в большинство комплектов включено безопасное детское зеркальце, в которое малыши смотрятся, а некоторые даже улыбаются при виде себя. 

Эта вещь будет способствовать успокоению ребенка при прорезывании зубов: в элементах коврика есть детали из специального пластика, которые можно погрызть.

Большинство ковриков оснащены специальными прорезывателями.

На что обратить внимание при выборе коврика?

Назовем основные моменты, на которые важно обратить внимание при выборе развивающего коврика:

  • Наличие дуг. На них вешают игровые элементы, на них же дети потом смогут опираться в попытке сесть или встать. Важно, чтобы дуги были обшиты тканью со всех сторон и прочно крепились — только такие считаются безопасными.
  • Наличие бортиков. Они не дадут разлететься игрушкам, но ребенка от падения не спасут. Поэтому никогда не стоит оставлять кроху одного на диване или кровати и надеяться лишь на эти бортики.
  • Ткань. Она должна быть со специальным непачкающимся покрытием, ведь кроха может описать одеяльце или испачкать слюнями. Её придется часто стирать, поэтому лучше, если это будут материалы, которые быстро сохнут.
  • Крепление элементов. Оно должно быть прочным и надежным, чтобы отцепить их смог только взрослый.
  • Надежно закрытый отсек с батарейками. Тут объяснения излишни — батарейки для детей опасны в любом возрасте.

Если ваш малыш уже пополз, то помимо коврика пригодятся наколенники Atticat.

Удобные и незаменимые при ползании и обучению первым шагам наколенники Atticat - настоящее спасение для коленочек вашего малыша и отличное дополнение к Attipas. Ножки Вашего ребенка всегда в безопасности! Теперь познавать новый мир ещё комфортней и безопасней.

Опубликовано: 30.04.2019
Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
вы не представились
не правильно введен e-mail
нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
ОФОРМЛЕНИЕ ЗАКАЗА В 1 КЛИК